«Когда ученик готов, к нему придёт учитель» (Восточная мудрость)
Давным-давно, когда-то в начале 2000-х, в аптечной витрине с выставленными на продажу флакончиками эфирных масел моё внимание привлекла толстая книга тёмно-синего цвета, в твёрдой обложке, с надписью красивым белым шрифтом на русском и на латыни… Книга лежала за стеклом, взять её в руки и полистать не было никакой возможности, но то, что она мне нужна, почему-то не вызывало никаких сомнений. Именно она открыла мне целый мир эфирных масел, без которых с тех самых пор я просто не мыслю свою жизнь.
Миргородская С.А. Аромалогия: QUANTUMSATIS. – М.: «НАВЕУС», 2003. – 2-е изд., 272 с.
Книга Светланы Миргородской – та самая книга из аптечной витрины, положившая начало моему увлечению ароматерапией. Светлана – популяризатор ароматерапии, основатель собственного Дома красоты в Москве, где с 1999 года и до настоящего времени успешно работают только на натуральных препаратах и практикуют ароматерапию. Эта книга – целая жизненная философия, написанная так замечательно, вкусно и ярко, так неповторимо и поэтично, что остаться равнодушным к миру эфирных масел после её прочтения просто невозможно. Она – источник творческого вдохновения и систематизированное изложение основ ароматерапии одновременно.
Девис П. Ароматерапия от А до Я / Пер. с англ. М. Котельниковой. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004. – 672 с.
Достаточно сказать, что эту известнейшую книгу-справочник Патриции Девис считают «современной библией ароматерапевтов». Книга – большая энциклопедия с массой практических рекомендаций, в ней более 400 тематических статей (по алфавиту). Основное внимание уделено свойствам эфирных масел, а также методам их применения для лечения более 200 недугов.
Селлар В. Энциклопедия эфирных масел / Пер. с англ. К. Ткаченко. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2005. – 400 с.
Книгу Ванды Селлар считаю очень удачным энциклопедическим изданием. Она содержит тематические статьи с описанием по единой схеме 84 эфирных масел. По каждому маслу представлены общие сведения, меры предосторожности и характеристики состава (основные химические компоненты) и действия. Приведены любопытные сведения из мифологии и истории, касающиеся растения – непосредственного источника эфирного масла, рассмотрено воздействие масла на сознание, тело и кожу. Этот справочник, по моему мнению, представляет практический интерес с точки зрения авторской классификации ароматов по фазам запаха и рекомендаций по сочетаемости эфирных масел, а также детальной систематизации эфирных масел по типу воздействия на человеческий организм. Систематизацией удобно пользоваться, поскольку 82 различных типов воздействия эфирных масел – от анафродизиака до цитофилактического (способствует росту клеток кожи) – даны в ней как заголовочные слова по алфавиту.
Браун Д.В. Ароматерапия / Пер. с англ. А. Дробышева. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2005. – 272 с. – (Грандиозный мир).
Книга Дэнис Вичелло – ароматерапевта, квалифицированного остеопата, массажиста, рефлексолога, специалиста по здоровому питанию и автора ряда книг по альтернативной медицине, преподающей нетрадиционную медицину в своём Колледже натуральной медицины в Бомонте, – интересна тем, что посвящена лечению различных заболеваний вот в каком ключе: сначала по каждому недугу рассматриваются симптомы и общепринятые методы лечения, а далее даются подробные инструкции по ароматерапевтическому лечению (ванны, ингаляции, ароматический массаж) и противопоказания к нему,рекомендуются также цветочные снадобья Баха, необходимая диета и, в некоторых случаях, другие способы лечения.
Отмечу, что в России издавалась ещё одна книга этого автора с похожим названием: Браун Д.В. Ароматерапия: иллюстрированное руководство / Пер. с англ. Н. Буровой. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2006. – 128 с. Эта роскошно изданная книга позиционируется как «a beginner’s guide» с фотоиллюстрациями.
Миллер Л., Миллер Б. Ароматерапия с позиций аюрведы / Пер. с англ. – М.: Саттва, Профиль, 2009. – 4-е изд., 448 с.
Уникальнейшая книга Лайт и Брайена Миллер обобщает их четвертьвековой опыт применения ароматерапии в практике аюрведы (индийское направление холистической медицины, зародившееся более пяти тысяч лет назад). В целом она посвящена рассмотрению энергетических свойств эфирных масел при воздействии на человеческий организм. Заключительный, самый большой раздел книги – это справочник, где представлено описание по единой структуре более чем 100 эфирных масел. Без всяких сомнений рекомендую эту книгу для поднятия уровня эрудиции в области ароматерапии.
Ароматерапию принято считать направлением нетрадиционной (альтернативной) медицины. Тем не менее, особый интерес для тех, кто погружен в ароматерапию, представляют книги отечественных авторов – профессионалов из традиционной медицинской сферы. В них содержатся ответы на вопросы о том, как представители медицины традиционной относятся к ароматерапии, в каких случаях применяют. Выделю среди таких книг пять изданий [6-10], два из которых [9, 10] посвящены трендовому направлению в ароматерапии – аромапсихологии.
Николаевский В.В. Ароматерапия: Справочник. – М.: Медицина, 2000. – 336 с.
Это единственное на сегодняшний день в сфере российской медицины справочное научное издание по ароматерапии. Его автор, Владислав Владимирович Николаевский, – авторитетный учёный, доктор медицинских наук, профессор, в течение 20 лет руководивший лабораторией иммунологии и микробиологии, а также лабораторным отделом Ялтинского НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова. В справочнике представлена обзорная информация как из достоверных научных источников, так и данные, полученные в лабораторном отделе под руководством автора. Рассматриваются свойства и биологическая активность эфирных масел. Особое внимание уделено биорегулирующим возможностям ароматерапии и противопоказаниям к её применению.
Лавренова Г.В. Вдыхая дивный аромат: ароматерапия – приятный и лёгкий способ лечения. – М.: АСТ; СПб.: Астрель-СПб, 2005. – 154, [6] с. – (Здоровье – это просто!).
Автор этой книги, Галина Владимировна Лавренова – доктор медицинских наук, профессор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова долгое время занимается популяризацией медицинских знаний для населения. В книге с позиций специалиста, работающего над внедрением методов ароматерапии, фитотерапии и натуропатии, даются практические рекомендации по использованию эфирных масел для профилактики и лечения нарушений различной природы (бактериальных, психических, иммунологических).
Леонова Н.С. Ароматерапия для начинающих. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2005 – 224 с. – (Для начинающих).
Наталья Сергеевна Леонова – доктор медицинских наук, врач с более чем 30-летней практикой – через призму собственных знаний и опыта рассматривает применение эфирных масел для профилактики и лечения различных заболеваний, обращая внимание на вопросы безопасности и противопоказаний. Отмечу также, что автор во многом транслирует опыт врачей-специалистов в области ароматерапии: Г. Булла, Ш. Прайс, Е. Бусцеми, Ж. Вальне и др.
Саков И.В. Аромапсихология. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 160 с. – (Медицина для Вас).
Практическое пособие Игоря Владимировича Сакова –врача-психотерапевта, психиатра, физиотерапевта – первая книга этого автора по аромапсихологии. Очень интересна тем, что в ней сделана попытка раскрыть влияние эфирных масел на душевный настрой человека, а также предложены методы диагностики и коррекции нервно-психического состояния с их помощью, даны алгоритмы ароматерапии при некоторых патологиях психоэмоциональной сферы. Наиболее востребованные на практике эфирные масла классифицированы по проявляемым эффектам влияния на человеческую психику – стимуляции, расслабления и адаптации, выделены также группы гармонизирующих и стабилизирующих эмоции масел.
Саков И. В. Натуральная парфюмерия. Всё об ароматерапии: духи и ароматические композиции из природных компонентов. – М.: ЗАО Издательство Центрполиграф, 2012. – 159 с. – (Здоровье от Природы).
Вторая книга Сакова И.В. (об авторе см. пункт 9 данного перечня) необычная – посвящена натуральной парфюмерии и её действии на человека. Содержит информацию об эфирных маслах (в том числе психологические аспекты воздействия) и методах натуропарфюмерии. Две заключительных главы отвечают на вопрос о том, как грамотно составить ароматическую композицию: рассмотрены правила и алгоритмы составления аромакомпозиций в необходимых концентрациях. Тем, кто «дорос» до создания собственных духов из эфирных масел, рекомендую эту книгу для личной библиотеки.
Нам важно Ваше мнение. Пожалуйста, прокомментируйте первым.
Чтобы написать сообщение, необходимо зайти на сайт под своим e-mail и паролем.
Диана Г.25/11/2020 (ID-27314)
Здравствуйте, вы не подскажете где можно книги Сакова найти? Особенно аромапсихологию.. Нигде в наличии не найду...
Анна А. (Aromashka team)25/11/2020 (ID-27325)
Диана, здравствуйте! К сожалению, не можем. Если вам интересна тема аромапсихологии, то можем порекомендовать наш курс "Эфирные масла в психологии: создание психотерапевтических смесей". Всю самую последнюю информацию на эту тему вы можете найти на этом курсе.
Александра Д.02/10/2020 (ID-26507)
Добрый день, любимая Аромашка. Вы можете подсказать в каких книгах я могу прочитать информацию про употребление ЭМ во внутрь?
Анна А. (Aromashka team)02/10/2020 (ID-26513)
Александра, здравствуйте! Нет, не можем. И мы против самоназначения внутреннего применения эфирных масел. Только под контролем специалиста-ароматерапевта. Очень рекомендуем вам прочитать наш пост в инстаграм на эту тему, а также посмотреть эфир с ароматерапевтом Олесей Токаревой.
Елена Д.30/08/2018 (ID-16166)
Добрый день. Спасибо за подборку книг. А можете что-нибудь сказать об этой книге автора Даниэль Фести "Энциклопедия ароматерапии. Для здоровья всей семьи"?
Попробовала в "Лабиринте" найти хоть одну книгу из списка, и нет ни одной!
Татьяна П.03/02/2022 (ID-34205)
Здравствуйте, Елена!!! Боюсь, что это уже неуместно, но у меня есть такая книга Даниэля Фести, если, конечно, это ещё актуально...)))
Ирина Ж. (Aromashka team)03/09/2018 (ID-16201)
Здравствуйте! Узкоспециализированные книги действительно всегда редки и искать их в массовых магазинах бесполезно. Поэтому гуглите просто по названию в других интернет-магазинах. Некоторые можно найти в электронном виде у нас на форуме.
Указанную вами книгу мне удалось только полистать - на первый взгляд очень интересный экземпляр с широким охватом темы. Но досконально не вчитывалась, честно говоря, заключение дать не могу. В любом случае читать надо много, потом сможете сами проводить свою оценку -копите опыт ;)
Для загрузки всех 5 комментариев пожалуйста авторизуйтесь